Впервые от коронавируса умер действующий лидер государства. Это произошло в Африке
Амброз Дламини (Фото: EPA-EFE/NIC BOTHMA)

Премьер-министр Эсватини (бывший Свазиленд) Амброз Дламини умер от коронавируса. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается 52-летний Дламини скончался 13 декабря в больнице в ЮАР через четыре недели после получения положительного результата теста на коронавирус.

Бывший банкир Дламини был премьер-министром Эсватини с октября 2018 года.

СПРАВКА. Эсватини – это маленькая страна на юге Африки с населением около миллиона человек, не имеющая выхода к морю, одна из последних абсолютных монархий в мире.

По данным министерства здравоохранения, в стране зарегистрировано 6768 случаев заражения коронавирусом и 127 смертей, связанных с пандемией.

16 ноября Дламини объявил, что у него положительный результат на коронавирус, но нет симптомов и он чувствует себя хорошо. 1 декабря его переведели в больницу в ЮАР. 13 декабря премьер скончался.

В Эсватини, где король Мсвати III назначает всех министров и контролирует парламент, роль главы правительства ограничена.

Король Мсвати III был коронован в 1986 году в возрасте 18 лет, сменив своего отца, короля Собхузы II, который умер в возрасте 82 лет. В 2018 году он объявил, что переименовывает Свазиленд в Королевство Эсватини.

Многие президенты, премьер-министры и члены королевских семей по всему миру заразились COVID-19 с момента начала пандемии, однако подтвержденных случаев смерти от вируса лидеров стран во время их пребывания в должности нет.

Читайте также: За последние шесть недель количество смертей от COVID-19 выросло на 60% – ВОЗ