Временным премьером в Румынии назначили министра образования
Сорин Кампеану (фото - EPA)

Президент Румынии Клаус Йоханнис назначил министра образования Сорина Кампеану временно исполняющим обязанности премьер-министром страны. Об этом сообщает Радио Свобода.

Сорин Кампеану будет временно выполнять обязанности вместо подавшего несколько дней назад в отставку Виктора Понта, которого обвиняли в коррупции

Понта и до этих событий находился под давлением из-за обвинений в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, отмывании денег. Он стал первым руководителем румынского правительства, дело в отношении которого рассматривается судом.

Напомним, вечером, 3 октября на улицы Бухареста вышли около 25 тыс человек, требуя отставки премьер-министра Понта и других членов правительства.

Немаловажным фактором недовольства общества стало то, что один из членов правительства выдал разрешение на проведение концерта в одном из ночных клубов Бухареста, где в ночь на 31 октября произошла масштабная трагедия, унесшая жизни по меньшей мере 30 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.