Всемирный конгресс украинцев исключил представителей России для защиты их от репрессий
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Всемирный конгресс украинцев (UWC) вынужден прекратить официальные отношения с украинцами в России, чтобы защитить их от репрессий российских властей. Об этом сообщается на сайте организации.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Этот шаг был предпринят после того, как президент РФ Владимир Путин принял законы, вводящие уголовные санкции против граждан России за связь с "нежелательными" организациями, в число которых внесен и UWC. Речь идет о наказании в виде лишения свободы на срок до шести лет.

На внеочередном заседании 10 июля совет директоров Конгресса проголосовал за приостановку членства всех организаций UWC из России, в том числе Дальневосточного украинского духовно-образовательного центра "Просвита" во Владивостоке и Саратовского землячества украинцев Поволжья.

Голосование было проведено по просьбе организаций-членов UWC и членов правления из России, которым грозит уголовная ответственность за сотрудничество с UWC.

В UWC отмечают, что действия Кремля нарушают человеческие и гражданские права миллионов этнических украинцев, которые являются гражданами РФ.

"Российское руководство не только совершает военные преступления в Украине, но и несет ответственность за культурный геноцид украинцев в России", – завил президент UWC Пол Грод.

Путем усиления давления и репрессий Кремль стремится изолировать украинцев от мирового украинского сообщества и демократического мира.

"Повторяя сталинские времена, Путин разжигает огонь ненависти к украинцам с помощью государственной пропаганды. Сейчас опасное время для того, чтобы идентифицировать себя как украинец в России", – сказал Грод.

Список "нежелательных" организаций Путина включает широкий спектр российских оппозиционных организаций гражданского общества, а также международные, европейские и американские фонды и аналитические центры, которые работают над укреплением и продвижением демократии во всем мире.

Читайте также: Путин написал статью об Украине. И соврал минимум 10 раз (на самом деле больше)