Выборы президента Грузии: оппозиция будет оспаривать результаты
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Оппозиция в Грузии через суд будет добиваться отмены результатов президентских выборов в стране. Об этом заявил на митинге в центре Тбилиси 2 декабря кандидат на пост президента от оппозиционной коалиции Сила в единстве Григол Вашадзе, сообщает Радио Свобода.

Согласно официальным итогам выборов, во втором туре он значительно уступил Саломе Зурабишвили, кандидатуру которой поддержала правящая партия Грузинская мечта.

По словам Вашадзе, оппозиция требует также досрочных парламентских выборов. Демонстранты дали время властям до 16 декабря, когда должна пройти инаугурация президента. Если этого не произойдет, оппозиция сделает следующие шаги. Однако, Вашадзе не уточнил, какие.

Сторонники оппозиции не признают итогов президентских выборов в Грузии, обвиняя власть в давлении на избирателей и фальсификации.

Ранее проигравший Вашадзе заявил, что не признает результатов голосования и планирует в это воскресенье, 2 декабря, вывести своих сторонников на акцию протеста.

29 ноября 2018 года кандидат Саломе Зурабишвили от правящей партии Грузинская мечта - демократическая Грузия после обработки 100% данных избирательных участков во втором туре президентских выборов набрала 59,52% голосов и стала новым лидером страны.