Выборы в Молдове: экс-оппонент Додона намерена обращаться в КС
Майя Санду (фото - EPA)

Бывший кандидат в президенты Молдовы, лидер партии Действие и солидарность Майя Санду намерена опротестовать итоги президентских выборов в Конституционном суде страны.

Санду решила обратиться в КС в связи с тем, что Высшая судебная палата приняла не подлежащее обжалованию решение о том, что рассмотрение нарушений положений Конституции и Кодекса о выборах не входит в компетенцию судов, а относится к компетенции Конституционного суда, передает IPN.

"Так как все учреждения, в которых мы обращались до сих пор, уклонялись от анализа предъявленных доказательств, мы пойдем в Конституционный суд, где представим доказательства допущенных в ходе выборов нарушений, которые повлияли на окончательный исход выборов", - отметила Санду.

13 ноября во втором туре выборов в Молдове проевропейского кандидата Майю Санду опередил кандидат от Партии социалистов Молдовы Игорь Додон. Ранее Додон в эфире канала RTR Moldova заявлял, что аннексированный Крым принадлежит государству-оккупанту Российской Федерации.

14 ноября в Кишиневе на акцию протеста вышли несколько сотен человек, несогласных с победой на президентских выборах прокремлевского кандидата. 

Читайте также: Санду о Додоне: Называть Крым частью России - это измена Молдове

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.