В Молдове протестуют против нового пророссийского президента
Фото: point.md

В столице Молдовы Кишиневе на акцию протеста вышли несколько сотен человек, несогласных с победой на президентских выборах прокремлевского кандидата от Партии социалистов Игоря Додона. Митингующие призывают провести третий тур выборов, сообщает Point.md.

Издание отмечает, что организатор акции - гражданская платформа "Честь, достоинство и Родина", участники протеста требуют проведения третьего тура выборов и отставки Центральной избирательной комиссии Молдовы.

"Президентские выборы были сфальсифицированы. Протестуем. 14 ноября 2016, в 13:00, на площади Великого Национального Собрания", - призывали организаторы.

Как сообщает издание Newsmaker.md, организаторы выступают также за объединение Республики Молдовы и Румынии. Молодые люди, преимущественно студенты, пришли на митинг с румынскими флагами.



Фото: point.md

На площади Великого национального собрания в Кишеневе унионисты развернули большой триколор и скандировали: "Мобилизация", "Санду - президент", "Додон - в тюрьму", "Румынский язык" и "Свобода". На молдавских знаменах был вырезан герб страны. Митингующие прошлись до здания ЦИК, где продолжили свой протест.

Вчера, 13 ноября, во втором туре выборов в Молдове проевропейского кандидата Майю Санду опередил кандидат от Партии социалистов Молдовы Игорь Додон. Ранее Додон в эфире канала RTR Moldova заявлял, что аннексированный Крым принадлежит государству-оккупанту Российской Федерации.

Читайте также: Санду о Додоне: Называть Крым частью России - это измена Молдове

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.