Выборы в США: Google уличили в поддержке Обамы
Барак Обама (фото - ЕРА)

Исследование The Wall Street Journal показало, что поисковая система Google предвзято относится к республиканцу Митту Ромни. Для тех, кто ищет нынешнего президента США Барака Обаму,  результаты поиска персонализируются по другим запросам, которые не меняются, если пользователь интересовался Миттом Ромни.

Например, если пользователь в Google делает запрос "Обама", то впоследствии дополнительные ссылки на страницы с упоминаниями Обамы включены в результаты поиска по запросам "Иран", "Medicare" (федеральная система медицинского страхования пожилых американцев) и "однополые браки". Использование запроса "Ромни" аналогичного эффекта не дает.

Комментируя "дискриминацию", в корпорации Google заявили, что намеренно никаких различий в алгоритмы обработки запросов "Обама" и "Ромни" не вносили. Курьез объясняют тем, что пользователи чаще ищут упоминания Обамы в сопряжении с указанными острыми темами внешней и внутренней политики Штатов.

Это уже не первый случай, когда Google подозревают в предвзятом отношении к президентской кампании 2012 года. В октябре обнаружилось, что фотография Митта Ромни выдается в результате поиска картинок по запросу "полностью неверно". В 2011 году Google пришлось публично заявить, что она не заключала с Бараком Обамой сделку о ведении его предвыборной кампании. 

Выборы в США состоятся 6 ноября. Накануне решающего дня рейтинги двух кандидатов на президентское кресло сравнялись.

По материалам lenta.ru