Выборы в США: открылись первые избирательные участки
Фото: EPA

В США, где сегодня проходят президентские выборы, первые избирательные участки открылись в городе Диксвилл-Нотч (штат Нью-Гэмпшир), - передает радио Свобода.

От Демократической партии на пост главы государства претендует Барак Обама, баллотирующийся на второй срок, кандидатом от Республиканской партии был выдвинут бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни.

В последние дни предвыборной гонки они посещали так называемые колеблющиеся штаты, где предпочтения избирателей остаются неясны до последнего момента. В понедельник Ромни посетил Флориду, Виргинию, Нью-Гэмпшир и Огайо. Обама побывал в Айове, Висконсине и также в Огайо.

Особенно жаркая борьба за голоса избирателей идет в Огайо. Опросы показывают, что Обама чуть опережает Ромни примерно в девяти таких колеблющихся штатах.

Сегодня американцы также будут выбирать нескольких губернаторов, полный состав Палаты представителей и одну треть членов Сената.

Нынешние президентские выборы станут 57-ми очередными выборами главы американского государства. Инаугурация избранного президента планируется 20 января 2013 года.