20.10.2005 13:05

Выдан ордер на арест одного из близких соратников Дж.Буша

Суд штата Техас выдал ордер на арест бывшего лидера республиканского большинства в нижней палате американского Конгресса Тома Делея. Судебные слушания по его делу начнутся в пятницу.

Как сообщает "Deutsche Welle", Т.Делей является соратником Президента Джорджа Буша и стоит вторым в партийной иерархии республиканцев в Конгрессе. Сразу после начала расследования он подал в отставку с должности лидера республиканского большинства в Палате представителей, но остается рядовым конгрессменом.

Т.Делея сфотографировали, взяли отпечатки пальцев и запретили выезжать за пределы города Форт Бенд (штат Техас), где он проживает.

Конгрессмена обвиняют в преступном заговоре с целью незаконного сбора средств и отмывания корпоративных пожертвований на избирательную кампанию республиканцев через национальный комитет партии в Вашингтоне.

Т.Делей не признает себя виновным и заявляет, что обвинения против него не имеют никаких юридических оснований. Он утверждает, что Ронни Эрли - окружной прокурор, который проводил следствие, ведет против него еще и политическую борьбу. На предложение сотрудничества с правосудием Т.Делей ответил: "Какое сотрудничество! Это политическая месть прокурора-демократа, и я докажу это в суде".

В случае признания Т.Делея виновным ему грозит пожизненное заключение.