Выход Британии из ЕС обсудят на чрезвычайном саммите - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Во время встречи лидеров ЕС в Зальцбурге на следующей неделе будет анонсирован чрезвычайный саммит по выходу Великобритании из состава Европейского союза. Об этом со ссылкой на чиновников ЕС и дипломатов сообщает The Guardian.

Согласно сообщению, на неформальном саммите в Австрии 19-20 сентября во время двухчасового обеда лидеры ЕС обсудят текущее состояние переговоров с Лондоном и, вероятно, поручат главному переговорщику ЕС работать с предложениями Терезы Мэй.

Очередной саммит ЕС назначен на 18-19 октября. Лидеры хотят, чтобы к этому времени уже было готово решение по избежанию жесткой границы с Ирландией.

На внеочередном саммите, который, предположительно, будет назначен на 13 ноября, президенты и главы правительств стран ЕС подпишут политическую декларацию о будущем соглашении по торговле, безопасности, авиации и рыболовству.

Отмечается, что представители Европейского совета и Еврокомиссии официально отказались от комментариев по поводу даты саммита.

Читайте также: Британия готовится к "жесткому" Brexit: привлекут военных

5 августа британский министр финансов Лиам Фокс заявил, что неуступчивость со стороны ЕС подталкивает Британию к выходу из Евросоюза без соглашения с Брюсселем.