Взрывы в Бостоне: ФБР не исключают причастность расистов, - СМИ
Место взрыва в Бостоне (фото - ЕРА)

"Рассматривается не только исламистский террористический след, но и версия о внутреннем терроризме. Агенты ФБР, знакомые с феноменом расистских группировок, на протяжении многих лет оказывающих влияние на ячейки сторонников превосходства белой расы (а они действуют от Иллинойса до южных штатов), мобилизовались так же, как и их коллеги, занимающиеся Аль-Каидой", - сказано в материале La Repubblica.

"Последняя миля марафона была посвящена жертвам кровавой расправы в Ньютауне, Коннектикут, так что полемика вокруг использования оружия, кампания Белого дома и антикампания тех, кто защищает свободную продажу огнестрельного оружия любого типа, являются моментами, которые нельзя недооценивать, - пишет автор. - Но есть еще кое-что: неудержимый рост в последние годы числа крайне правых экстремистских группировок, который начался с приходом на президентский пост Барака Обамы. В 2008 году таких группировок было 149, сегодня - 1360. Рост - 813%".

В последнем докладе Департамента внутренней безопасности говорится, что "крайне правые завоевывают в Соединенных Штатах поддержку, играя на страхе и призывая к столкновениям", - отмечает издание. В выводах доклада звучит предостережение об "одиноких волках и малых группировках, все активнее перенимающих крайне правую идеологию, которая на сегодняшний день представляет собой самую серьезную террористическую угрозу на территории США".

По материалам InoPressa

Видео теракта в Бостоне: мощные взрывы и первые минуты после них

Взрывы в Бостоне: трое погибших, 140 получили ранения: фоторепортаж