21.06.2005 10:43

Й.Фишер: государства ЕС должны забыть о "национальном эгоизме"

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер призвал страны ЕС к солидарности. По его мнению, государства Евросоюза должны забыть о "национальном эгоизме". В Европе, которая будет оставаться исключительно общим рынком, центробежные силы едва ли можно будет взять под контроль, - сказал Й.Фишер. Тем временем, немецкая оппозиция требует от правительства изменения курса европейской политики.

Как сообщает Deutsche Welle, председатель Христианско-социального союза и Премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер призвал прекратить политику поспешного расширения ЕС. Он предлагает переписать европейскую Конституцию и уменьшить законодательную роль Брюсселя до минимума. Немецкое правительство несет совместную ответственность за то, что Европа стала неуправляемой, - сказал председатель группы депутатов ХСС в Бундестаге Михаль Глос. Спикер фракции ХДС по вопросам европейской политики Петер Гинце призвал Германию активнее действовать в роли посредника. А председатель фракции свободных либералов Вольфганг Герхард возложил ответственность за провал саммита на Францию и Германию, которые, по его словам, "придерживались устаревшей схемы бюджетных расходов" и проводили политику "преимущества сильных над слабыми". "Важно, что саммит Евросоюза дал сигнал - проблемы граждан едва ли кто-то принял во внимание. По крайней мере, я этого не заметила", - заявила в понедельник оппозиционный кандидат на должность канцлера Ангела Меркель.

Вместе с тем, провластные партии СДПН и "зеленые" считают, что немецкое правительство было готово к компромиссам и его вины в провале саммита ЕС нет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net