Ягланд: Россия может потерять членство в Совете Европы
Турбьерн Ягланд (фото - ЕРА)

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, комментируя угрозу РФ не платить ежегодный взнос в Совет Европы, заявил, что если государство-член не платит в бюджет организации, то оно не может быть ее членом. Об этом Ягланд заявил во время дебатов в ПАСЕ, сообщает Европейская правда.

Согласно сообщению, он попросил депутатов не воспринимать российские платежи как чисто финансовую проблему.

"Это не финансовая проблема. Просто недопустимо, когда страна-член не платит в бюджет организации. Если государство не платит, оно не может быть членом", - пояснил генсек, отметив, что "вклад РФ - 10% бюджета Совета Европы".

Ягланд отметил, что пытается договориться с россиянами о восстановлении платежей. "Если они не будут платить в следующем году, ситуация будет еще более опасной, в том числе политически. Но сейчас я сконцентрирован на поиске решения проблемы", - сказал он.

"Нам нужно решить, хотим мы иметь Россию в СЕ или за пределами СЕ?" - спросил генсек, добавив, что он является сторонником сохранения России в составе организации.

Ранее глава украинской делегации в ассамблее Владимир Арьев заявил, что на встрече с группой Европейской народной партии Ягланд якобы убеждал парламентариев предпринять шаги для возвращения РФ в ПАСЕ. "К нам пришел генсек СЕ и с открытым забралом заявил, что после отказа России делать членские взносы у организации есть два выхода - сохранить ценности или сохранить сам Совет Европы", - утверждал депутат.

После этого в пресс-службе генсека заявили, что Ягланд на встрече с членами Парламентской ассамблеи СЕ 9 октября действительно говорил о необходимости возвращения в ПАСЕ делегации России, однако это не связано с уплатой Москвой членских взносов в организацию.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.