Ягланда переизбрали главой Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Сегодня 63-летнего норвежца Турбьерна Ягланда на ближайшие пять лет переизбрали генеральным секретарем Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Об этом в своем блоге в Twitter сообщил народный депутат из фракции Батькивщина Андрей Шевченко, находящийся сейчас в Страсбурге. Решение приняли депутаты ПАСЕ на своем заседании.
"Поздравляем Турбьерна Ягланда с переизбранием на пост генерального секретаря СЕ! Мы ожидаем, что он будет более жестким по российской агрессии", - написал Шевченко.
Как сообщил депутат, сегодня представители российской делегации внесли на рассмотрение двух комитетов ПАСЕ проекты решений по возобновлению прав после решения организации из-за агрессии РФ.

Напомним, 10 апреля 145 членов ПАСЕ поддержали лишение российской делегации права голоса в Ассамблее до 2015 года из-за аннексии Крыма. Против принятия документа проголосовал 21 представитель, 22 - воздержались.
Также россияне лишены права участвовать в наблюдательных и мониторинговых миссиях, в выборах руководящих органов Ассамблеи и судей, участия в рабочих органах Ассамблеи.
9 апреля ПАСЕ приняла резолюцию "Последние события в Украине: угрозы для функционирования демократических институтов" N1988(2014). ПАСЕ подтвердила легитимность нового руководства Украины, призвала осуществить судебную и конституционную реформу, провести внеочередные парламентские выборы и побороть коррупцию. ПАСЕ также не признала аннексии Крыма и призвала Россию вывести войска из Крыма (включая Черноморский флот) и отвести войска с границ Украины.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
Комментарии