Япония информирует МАГАТЭ об опасной утечке радиации
84a0ee9882641b15155c922d0b2e9390.jpg
Япония информирует МАГАТЭ об опасной утечке радиации

Япония проинформировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о пожаре в хранилище отработанного ядерного топлива на одном из реакторов АЭС "Фукусима-Дайичи" и попадании радиоактивных материалов непосредственно в атмосферу.

Ссылаясь на эту информацию, МАГАТЭ сообщает, что уровень радиации на "Фукусиме" составляет сейчас 400 миллизиверт в час, что опасно для здоровья людей, - передает радио "Свобода".

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал всех живущих в радиусе 30 километров от станции, не выходить из домов и предупредил о возможности новых утечек радиации.

На самой АЭС остаются 50 сотрудников, которые пытаются залить воду в системы охлаждения реакторов, которые вышли из строя в результате катастрофического землетрясения и цунами 11 марта.

Землетрясение в Японии: подборка новостей>>>