19.07.2006 10:11

Япония может ввести санкции в отношении Северной Кореи уже в августе

Япония может ввести дополнительные финансовые санкции в отношении Северной Кореи. Об этом сообщил источник в правящей Либерально-демократической партии Японии.

По информации РИА "Новости", в частности, с начала августа 2006 года Токио планирует ограничить или вообще запретить вывоз в КНДР валютных средств. Первыми возможными шагами могут стать замораживание банковских счетов КНДР и запрет северокорейским гражданам и организациям на вывоз валюты из Японии. Одновременно с помощью привлечения информации из США и других стран будут выявляться частные лица и организованные группы, подозреваемые в передаче Пхеньяну технических сведений для развития ракетной программы.

Генеральный секретарь японского Кабинета Министров Синдзо Абэ отметил, что его страна начала подготовительную работу по введению санкций, назвав эти действия "развитием единогласно принятой на заседании Совета Безопасности ООН резолюции в связи с проведением 5 июля Северной Кореей запусков баллистических ракет".

По его словам, эти шаги Токио соответствуют принятому на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге заявлению по КНДР. В ней Пхеньян призывают заморозить программу ракетных исследований и пообещать не производить дальнейших запусков. Странам-членам ООН запрещается продавать или передавать Северной Корее ракетные технологии, а КНДР настоятельно советуют как можно скорее вернуться за стол шестисторонних переговоров.

Напомним, после ракетных испытаний, проведенных КНДР, японское правительство немедленно приняло решение о том, что всем северокорейским судам в течение шести месяцев запрещается заходить в японские порты.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net