Японцы хотят со временем совсем отказаться от атомной энергетики
Фото: EPA

Подавляющее большинство опрошенных изданием респондентов хотят, чтобы Япония полностью прекратила использование атомных электростанций, передает канал Вести.

При этом 54% опрошенных считают, что отказ от использования АЭС возможен исключительно в долгосрочной перспективе, поскольку сейчас страна нуждается в энергетических ресурсах.

Поэтому чуть больше половины респондентов выступают за временное возобновления работы отключенных в настоящее время 52 из 54 реакторов.

Напомним, в марте пришлого года взрыв водорода, образовавшегося в результате падения уровня воды в реакторе и перегрева активной зоны, разрушил внешнюю оболочку первого энергоблока станции "Фукусима-1". Помимо этого, взрыв водорода произошел на третьем блоке "Фукусимы".

Степень серьезности аварии была поднята до седьмого уровня, что сопоставимо с катастрофой на Чернобыльской АЭС. По прогнозам японских властей, на полный вывод из эксплуатации АЭС потребуется до 40 лет.

Ранее стало известно, что комиссия по расследованию причин аварии на АЭС Фукусима-1 обвинила компания TEPCO в пренебрежении рисками.