Южная Корея и КНДР договорились срочно провести переговоры
Фото: EPA

Южная Корея и КНДР договорились провести экстренную встречу для урегулирования кризиса.

Переговоры должны состояться в приграничной деревне Пханмунджом в 12:00 по киевскому времени, то есть на час позже срока истечения ультиматума, который Пхеньян выдвинул Сеулу, требуя демонтировать громкоговорители на границе.

Ранее в субботу Сеул обвинил КНДР в размещении гаубиц в демилитаризованной зоне между двумя государствами, отмечая, что северокорейские военные, по всей видимости, готовятся нанести удар. Республика Корея совместно с США договорились предпринять меры для сдерживания Северной Кореи и оказать "мощный отпор".

Ситуация на границе обострилась после попытки северокорейских военных уничтожить ракетой громкоговорители, через которые Южная Корея транслирует критические высказывания в адрес режима Пхеньяна. Власти Южной Кореи отказались выполнить требования КНДР.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал привести войска в полную боевую готовность. В ответ США и Южная Корея возобновили совместные военные учения в районе корейского полуострова после проведения двусторонних консультаций.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.