Южная Корея: КНДР может доставить боеголовку 600 кг на 10 тыс. км
Фото: EPA

Ракеты Северной Кореи способны доставить боеголовки весом от 500 до 600 кг на расстояние в 10 тыс. км, заявил представитель министерства обороны Южной Кореи.

"На основе анализа и имитации мы пришли к выводу, что ракета способна пролететь более 10 тыс. км с боеголовкой весом от 500 до 600 кг", - сообщил он журналистам в воскресенье, передает Интерфакс-Украина.

Данные получены Южной Кореей на основе изучения остатков первой ступени ракеты, запущенной Северной Кореей 12 декабря. Первая ступень, отработав, как и планировалось, упала в море и была затем поднята южнокорейскими специалистами.

Напомним, 12 декабря КНДР осуществила запуск ракеты со спутником в нарушение соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, запрещающих Пхеньяну осуществлять пуски ракет с использованием баллистических технологий. Япония осудила запуск северокорейской ракеты, а южнокорейский президент Ли Мен Бак созвал экстренное совещание по безопасности.

Эксперты предполагают, что последний ракетный пуск был предпринят в целях испытания военной баллистической ракеты, а спутник был запущен в качестве прикрытия. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что выведенный на околоземную орбиту спутник с самого начала не подавал каких-либо сигналов, и, возможно, является просто муляжом.