Южная Корея обеспокоена подготовкой КНДР к новому запуску ракеты
Фото: EPA

Власти Южной Кореи получили информацию о том, что на территории Северной Кореи готовится запуск очередной баллистической ракеты дальнего радиуса действия. Об этом сообщает Ренхап со ссылкой на высокопоставленного источника в правительстве.

По его данным, в районе пусковой площадки в Тончханни замечены передвижения людей и машин. Власти Южной Кореи полагают, что КНДР может провести очередной запуск ракеты 10 октября в честь дня образования Трудовой партии Кореи.

Источник добавил, что, если испытания произойдут, то на них будет реализован запуск новой ракеты дальнего радиуса действия типа Пэктусан.

В связи с этим глава МИД Южной Кореи Юн Бен Се призвал мировые государства к более серьезным мерам в отношении КНДР, поскольку, по его словам, санкций против страны недостаточно. Об этом он сообщил в интервью агентству Ренхап.

По словам министра, 41-я статья устава ООН предусматривает возможность разрыва дипломатических отношений с государством в целях исполнения решений Совбеза ООН. Юн Бен Се заявил, что "настало время принять более агрессивные меры в дипломатических отношениях с Северной Кореей".

В конце сентября в КНДР заявили о завершении разработок ядерного оружия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.