Польская прокуратура, которая занимается расследованием причин смоленской катастрофы, исключила, что в момент падения президентского самолета в кабине пилотов за штурвалом находился кто-либо, не имеющий таких полномочий.

Как сообщает "Польское радио", по мнению следователей из прокуратуры, все спекуляции насчет того, что самолетом якобы управлял командующий воздушными силами Польши, генерал Анджей Бласик, необоснованы.

Кроме того, польские следователи планируют провести дополнительный допрос российских диспетчеров из смоленского аэродрома. Это связано с решением прокуратуры Российской Федерации, которая признала, что протоколы допросов, проведенных сразу после катастрофы, содержат противоречивые показания, поэтому их следует аннулировать.

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области России. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе Президент Польши Лех Качиньский с супругой.

В конце октября проект рапорта российского Межгосударственного авиационного комитета по расследованию причин крушения польского правительственного самолета под Смоленском был передан Польше. В документе, содержащем более 200 страниц, находятся 72 заключения касательно возможных причин трагедии и семь рекомендаций о том, как избежать в будущем подобных катастроф.

Лех Качиньский: биография и подборка новостей>>>
Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>