23.05.2005 15:10

За выброшенную на улице жвачку британцам придется платить до 75 фунтов штрафа

В Великобритании начинается кампания, организованная Группой по борьбе с жевательной резинкой. Цель кампании, которую поддерживает правительство, - заставить любителей жевательной резинки не бросать ненужную жвачку на асфальт, а пользоваться мусорными урнами. Кампания начнется в трех городах, а если будет успешной, на следующий год подобные меры по борьбе с загрязнением улиц введут на остальной территории страны. Об этом сообщает BBC.

По словам чиновника, занимающегося проблемами экологии, Бена Брэдшоу, "на уборку бездумно выброшенной жвачки, прилипающей к земле на улицах и в общественных местах, ежегодно тратятся тысячи фунтов ". "Эта кампания, - говорит Брэдшоу, - начало более широкого движения, целью которого является донести до людей, что бросать жвачку на пол просто неприемлемо". "Закон о чистоте окружающей среды, принятый парламентом еще до выборов, включал в себя, в том числе, ряд мер по борьбе загрязнением городов. Среди них - положение о том, что жевательная резинка - это мусор, и людей, которые выбрасывают ее на улице, надо штрафовать", - добавляет Брэдшоу.

Группа намерена провести рекламную кампанию, которая бы рассказывала людям о том, с какими неприятностями связано загрязнение городских улиц жвачкой. Специальные пакетики для использованной жевательной резинки будут распространяться просто на улице или через магазины, торгующие жвачкой. Информация об ущербе, который наносит окружающей среде выброшенная на дорогу жвачка, появится на рекламных плакатах и даже подставках под стаканы в пабах.

Тем же, кто проигнорирует увещевания Группы по борьбе с жевательной резинкой и будет бросать ненужную жвачку на асфальт, придется заплатить штраф от 50 до 75 фунтов. Нарушителей будут высматривать специально подготовленные патрули.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net