За аварию в Мексиканском заливе США получат еще $1,4 млрд.
Фото: EPA

Компания-оператор буровой платформы Deepwater Horizon договорилась с правительством США о выплате компенсации в размере $1,4 млрд. за аварию в Мексиканском заливе в 2010 году, - передает Русская служба Би-би-си.

Нефтяная скважина Макондо принадлежала британской компании BP, однако буровыми операциями руководила компания Transocean, которую и обязали выплачивать компенсацию.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon, располагавшейся в море в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, стала одной из крупнейших экологических катастроф в истории. В результате взрыва платформы в апреле 2010 года погибли 11 человек, а в воды Мексиканского залива вылились миллионы баррелей нефти. В минувшем ноябре стало известно, что BP готовится выплатить властям США рекордную компенсацию в размере около $4,5 млрд. за разлив нефти.

В своем заявлении руководство Transocean признает, что ее персонал проявил халатность, не обратив должного внимания на результаты одной из контрольных проверок. Ранее компания обвиняла в инциденте сотрудников BP, которые осуществляли основной контроль над проектом.

Соглашение о компенсации для вступления в силу еще должно быть одобрено американским федеральным судьей. Компания намеревается выплатить $1,4 млрд. в течение ближайших пяти лет. Они пойдут в основном на экологические проекты и исследования в области предотвращения подобных аварий.