За оценку работы госорганов в РФ могут дать статус агента Запада
Фото: fotoflickr.ru

Минюст РФ разработал законопроект, уточняющий понятие "политическая деятельность" в законе об иностранных агентах. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

"Законопроектом предлагается установить, что политическая деятельность может осуществляться только путем участия в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований, либо в различных сочетаниях этих форм, в организации и проведении публичных дискуссий, выступлений", - говорится в документе.

К политической деятельности также предлагается отнести публичное вынесение "оценок принимаемых государственными органами решение и проводимой ими политики" и публичные обращения к государственным органам.

О необходимости уточнения понятия "политическая деятельность" в законе об иностранных агентах ранее неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин после обращений к нему правозащитников, пишет Slon.ru.

Закон об иностранных агентах действует с 2013 года. В соответствии с ним, некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью, при условии финансирования из-за рубежа вносятся в специальный реестр. Эти организации должны в обязательном порядке указывать, что являются иностранными агентами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.