За последние 72 часа в Восточной Гуте убиты 370 человек - ООН
Фото: iStock/Global Images Ukraine

За последние дни во время боев в Восточной Гуте (Сирия) были убиты по меньшей мере 370 человек. Координатор гуманитарной помощи ООН в Сирии Панос Моумцис выступил с призывом осознать необходимость введения режима прекращения огня, передает Reuters.

"После всех этих кадров из Восточной Гуты, поступивших за последние 72 часа, если это не убедит страны - члены Совбеза в необходимости прекращения огня, честно, мы не знаем, что тогда может их убедить", - отметил Моумцис.

Об этом он сообщил по Skype, находясь в Кувейте на встрече доноров гуманитарной помощи.

"Такое ощущение, что никто не слушает, что нет реакции, политической силы и возможности оказать влияние, остановить резкое наступление, которое затрагивает мирных жителей", - резюмировал он.

Вчера, 22 февраля Совет Безопасности ООН собрался на специальное заседание, где РФ отказалась голосовать за представленный проект резолюции ООН о прекращении огня в Восточной Гуте (Сирия) и требует внесения правок. 

Смотрите также: Макрон: Франция нанесет удар по Сирии, если применялось химоружие

Восточная Гута окружена со всех сторон войсками Башара Асада и его союзников, среди которых и российские военные. Район находится под контролем оппозиционных группировок, среди которых преобладает исламистская Джебхат ан-Нусра. Отрезанными от мира остаются около 400 тысяч человек. В последнее время сирийская и российская авиации существенно увеличили интенсивность ракетно-бомбовых ударов по району.

Читайте также: РФ несет ответственность за обострение в Восточной Гуте - США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.