За пять лет в Сирии погибли более 270 тысяч человек
Фото: EPA
С марта 2011 года в Сирии в результате боевых действий погибли более 271 тысяч человек. Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека, передает Deutsche Welle.

Центр задокументировал 271 138 смертей с момента начала массовых протестов против власти Башара Асада. Из них 122 997 человек - гражданские. 

В результате налетов авиации международной коалиции во главе с США с сентября 2014 года были убиты 4 435 человек, из которых 366 - гражданские. 

В центре говорят, что количество погибших может быть больше, так как нет свободного доступа ко всем районам, а данные о смертях засекречиваются сторонами. 

Сирия согласилась прекратить боевые действия в соответствии с разработанным Россией и США планом прекращения огня в Арабской Республике. Перемирие должно вступить в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (22:00 по киевскому времени).

Советники президента США Барака Обамы по вопросам обороны и разведки сомневаются, что Россия станет выполнять план по прекращению огня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.