За военным переворотом в Турции может стоять экс-глава ВВС - СМИ
Акын Озтюрк (фото - aa.com.tr)

Экс-командующий Военно-воздушных сил Турции Акын Озтюрк, возможно, является лидером попытки военного переворота в Турции. Об этом сообщает DHA.

"Озтюрк командовал турецкими ВВС в 2013-2015 годах. Он должен был уйти в отставку 30 августа 2016 года. Планировалась не только отставка, но и заседание военного совета, на котором предполагалось рассмотреть его возможные связи с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом. Именно поэтому Озтюрк мог принять решение по организации переворота", - отмечается в сообщении.

В отношении экс-командующего ВВС уже около года проводится проверка. 

Группа сторонников Гюлена опровергла обвинения в причастности к попытке военного переворота в Турции, сообщает Reuters. Сторонники Гюлена в США назвали подобные заявления "крайне безответственными".

"Мы осуждаем любое военное вмешательство во внутреннюю политику Турции", - говорится в сообщении.

В Турции участники военного переворота захватили в заложники командующего ВМС Турции и один фрегат.

Начальник генерального штаба ВС Турции генерал Хулуси Акар освобожден в результате операции, проведенной на авиабазе Акынджы.

Поздно вечером в пятницу премьер Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Позже СМИ передали, что армия заявила о захвате власти. Президент Реджеп Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы.

Позже инициаторы военного переворота в Турции объявили о введении военного положения, комендантского часа и скором принятии новой Конституции в Турции. Сообщение об этом прочитали в эфире журналисты государственного телеканала TRT, который взяли под контроль военные.

Спустя некоторое время премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что были захвачены несколько инициаторов попытки военного переворота в Турции.

Читайте также: Военный переворот в Турции: хроника событий

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.