Запад заблокирует инициативу РФ по Сирии в Совбезе ООН - СМИ
Фото: ЕРА

США, Франция и Великобритания, обладающие правом вето в Совете Безопасности ООН, дали понять, что резолюция России по защите суверенитета Сирии не будет поддержана. Об этом сообщает Reuters.

"Вместо того, чтобы отвлекать мир этой резолюцией, лучше бы Россия выполнила уже принятую резолюцию (базисную для сирийского урегулирования резолюцию СБ ООН 2254, принятую в декабре 2015 года - ред.)", - подчеркнула посол США в ООН Саманта Пауэр.

Агентство также отмечает, что российский проект резолюции, вынесенный на рассмотрение Совбеза ООН, выражает "серьезную тревогу России в связи с сообщениями о подготовке военных операций, сулящих иностранное вмешательство в суверенитет Сирии". Россия потребовала, чтобы государства "воздержались от провокационной риторики, разжигающей дальнейшее насилие и вмешательство во внутренние дела Сирии".

Напомним, Россия в пятницу якобы из-за планов Турции ввести войска в Сирию созвала заседание Совета Безопасности ООН с требованием "прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность" этой страны.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в Сирии необходимо провести полноценную наземную антитеррористическую операцию силами всех союзников по международной коалиции во главе с США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.