Займи Кремль: выборы в России дали выход народному негодованию
Фото: ЕРА

От 5 до 7 тыс. человек заполнили площадь в центре города, они скандировали требования арестовать Путина. Эти люди были возмущены парламентскими выборами. "В отличие от намного более малочисленных акций протеста, которые проходят в Москве время от времени, на эту вышли не бабушки-коммунистки и не националисты с файерами. Ее участниками стали яппи и студенты - российское поколение интернета. Их гнев наконец выплеснулся из блогосферы на столичные улицы", - говорится в материале Time, который цитирует InoPressa.

В статье отмечается, что акция возникла не на пустом месте - приметы политического сдвига ощущаются уже несколько месяцев. После того как Путин объявил о возвращении на президентский пост, его рейтинг резко снизился, - утверждает автор, а рейтинг Единой России перешел в состояние свободного падения: 4 декабря эта партия потеряла четверть мандатов и не смогла набрать даже половины голосов избирателей.

Обвинения в массированных подтасовках на выборах были одной из причин вчерашней акции протеста. "Но это лишь малая доля обид, о которых кричали на площади и, кстати, на демонстрациях, которые одновременно прошли в Петербурге, родном городе Путина", - пишет автор.

Чтобы понять причины "неприязни к правлению Путина" и того факта, что митинг был довольно массовым, автор советует приглядеться к "населенному средним классом пригороду Москвы примерно в 50 км восточнее столицы", по его выражению. Это "типично-неопрятный" городок, где после прихода Единой России к власти мало что делалось для модернизации инфраструктуры. Местные жалуются на коррупцию в городской администрации, но первое публичное проявление инакомыслия имело место недавно - в четверг двое мужчин вывесили транспарант "Голосуйте за партию жуликов и воров. С уважением, ваш мэр-алкоголик".

"Самое поразительное в этих вандалах - не их остроумие, а тот факт, что оба никогда не состояли в политических партиях или движениях", - говорится в статье. Это типичные отцы семейств, обоим за 30, один - компьютерщик, другой местный бизнесмен. "Наверно, мне просто надоело ныть из-за Путина в блоге. У меня было ощущение, что я должен сделать что-то реальное", - пояснил один из них, которого журнал называет "Сергеем". Когда транспарант убрали, Сергей и его друг стали развешивать листовки с критикой Единой России.

"В контексте российской политической покорности это выглядело дико: двое взрослых мужчин, рискуя, что их арестуют и унизят, пробираются по улицам в ночи, чтобы удовлетворить какие-то абстрактные политические потребности", - пишет издание. Но одна из листовок давала объяснение: "Однажды твой ребенок спросит: "Папа, а что ты делал, когда жулики и воры грабили нашу страну?".

"В понедельник стало очевидно: интернет сформировал поколение, которое недовольно ситуацией и в равной мере политически-сознательно", - говорится в статье. На митинге политический активист Роман Доброхотов заявил с трибуны, что революцию делают не в Фейсбуке, а на улицах. "В ответ толпа начала скандировать "Россия без Путина!".

"Омоновцы действительно выглядели напуганными. Это был один из немногочисленных моментов недавней истории, когда они имели дело со слишком большой, не поддающейся полному контролю толпой", - считает автор. После окончания митинга толпа попыталась "устроить марш на Кремль", по выражению автора, полиция применила дубинки, около 300 человек арестовано, в том числе Навальный.