Земан анонсировал соглашение между Асадом и оппозицией - СМИ
Милош Земан (фото: ЕРА)
Переговоры между представителями режима Башара Асада и сирийской оппозицией, которые проходят в Женеве, продлятся еще несколько месяцев, однако подписанию соглашения о перемирии в Праге - быть. Об этом заявил на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Чехии Милош Земан.

"Соглашение о перемирии... будет подписано в Праге. Они (власти Сирии, - ред.) называют документ "пражской декларацией". Я буду реалистом и считаю, что переговоры в Женеве продолжатся еще несколько месяцев. Поэтому "пражская декларация" пока что лишь показалась на горизонте", - сказал он журналистам, передает прокремлевское агентство Sputnik.

Президент Чехии вчера, 29 сентября, встретился с главой внешнеполитического ведомства Сирии Валидом Муаллемом. По словам главы МИД Сирии, в случае наступления перемирия потоки сирийских мигрантов в Европу сократятся. Напомним, Земан неоднократно резко высказывался по этой проблеме, называя переселенцев "незваными гостями".

Также чешский президент намерен в ближайшее время провести встречу и с представителями сирийской оппозиции, поскольку запланированные переговоры с ними в Нью-Йорке были сорваны.

"Я выразил желание поддержать предложение властей Сирии, если оно будет заключено с представителями демократической оппозиции", - пояснил Земан, добавив, что "не может представить соглашение с террористами" - Исламским государством или Аль-Каидой.

Напомним, бывший глава ЦРУ и АНБ, генерал ВВС США Майкл Хайден считает, что усилия правительств Ирака и Сирии, а также международной антитеррористической коалиции, которые направлены на восстановление этих государств, обречены на провал.

Читайте также: США не настаивают на немедленной отставке Асада - глава Госдепа

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.