Жертвами конфликта в Йемене стали 10 тысяч человек - ООН
Фото: EPA

Жертвами вооружённого конфликта в Йемене с 2014 года стали около десяти тысяч человек. Об этом заявил глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джеми Макголдрик, передает Радио Свобода.

Боевые действия на территории страны ведутся между хуситами (шиитскими повстанцами) и войсками международной коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая поддерживает правительство Йемена.

В ООН заявили, что реальное число погибших может быть больше. По словам Макголдрика, ранения в результате боевых действий получили почти 40 тысяч человек.

Конфликт между хуситами и войсками коалиции обострился в марте 2015 года, когда авиация союзников начала бомбить позиции повстанцев, чтобы восстановить в Йемене власть международно признанного правительства.

11 января 2017 года в ООН заявили, что с момента эскалации конфликта в Йемене в марте 2015 года в стране погибли около 1400 детей и еще 2140 пострадали.

Читайте также: ИГ взяло ответственность за теракт в Йемене: около 50 погибших

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.