Зять погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Президента Польши Леха Качиньского Марцин Дубенецкий не исключает, что подаст в прокуратуру заявление о возможном покушении, которое стало причиной трагедии и смерти президентской четы.

Как передает "Polskie radio", в частности, М.Дубенецкий отметил: "Не исключено, что в январе будет подано заявление в Главную военную прокуратуру о возможном совершении покушения. Этот след надо было бы исследовать, чтобы однозначно его исключить или подтвердить. В этой связи, если будет подано такое заявление, прокуратура сможет этим тщательно заняться".

В свою очередь, бывший Премьер Польши Юзеф Олексы заявил, что расследование причин Смоленской катастрофы продолжается слишком долго, а общество получает слишком мало информации. Ю.Олексы призвал к тому, чтобы Польша как можно быстрее подготовила и представила свой отчет о причинах крушения президентского самолета.

Напомним, самолет Л.Качиньского, летевшего в Катынь для участия в памятных мероприятиях, разбился в районе аэродрома "Северный" в условиях густого тумана 10 апреля. Все 96 человек, находившиеся на борту - Л.Качиньский, его супруга и десятки высокопоставленных польских чиновников и общественных деятелей - погибли.

Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>