В крупных городах Румынии третий день подряд продолжаются массовые протесты против коррупции. Более 15 тысяч человек приняли участие в митинге протеста, который прошел вечером в центре румынской столицы Бухареста. Об этом сообщает Укринформ.

Участники манифестаций требуют освободить властные структуры от коррупционеров, конфисковать имущество коррумпированных чиновников и депутатов парламента, увеличить бюджетное финансирование здравоохранения и системы образования до 6% от ВВП, а также обеспечить стопроцентную прозрачность расходования бюджетных средств.

Манифестанты держат в руках транспаранты с надписями "Коррупция убивает", "Вместе мы изменим политическую систему в Румынии", "Объединившись, мы спасем страну!", "Воров долой из власти!". Демонстранты также часто несут на демонстрациях национальные флаги с вырезанным кругом по середине - символ революции 1989 года, которая привела к свержению и расстрелу диктатора Николае Чаушеску (1964-1989). Среди протестующих много молодежи.

Акции протеста были организованы инициативной группой, зарегистрированной в социальных сетях. Накануне в манифестациях, которые прошли в крупнейших городах страны, приняли участие боле 50 тысяч граждан.

Накануне президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что приложит максимум усилий для удовлетворения требований митингующих. Он также пообещал пригласить представителей гражданского общества для участия в консультациях по кандидатуре нового премьер-министра страны. И.о. премьер-министра пока же назначен министр образования Сорин Кымпяну.

Поводом для массовых манифестаций стала гибель 30 октября во время пожара в одном из ночных клубов Бухареста 32 человек. Более 180 человек получили ожоги различной степени тяжести. Причиной трагедии стали нарушения техники безопасности при использовании пиротехники. Трое хозяев заведения были задержаны на 30 дней, продолжается расследование.

Протесты уже привели к тому, что премьер-министр Виктор Понта, обвиняемый в коррупции, подал в отставку, но демонстрации продолжились.

Видео: Euronews.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.