В КНДР сегодня отмечают главный национальный праздник - День рождения Ким Ир Сена, основателя и первого президента республики. В связи с праздником по всей стране пройдут праздничные мероприятия, концерты, демонстрации и массовые гуляния.

Официальное название праздника - День Солнца, поскольку считается, что с рождения в 1912 году Ким Ир Сена, имя которого содержит значение главного небесного светила, началась новая эра в истории Кореи. Нынешнее собственное летоисчисление в КНДР ведется именно с этой даты.

С самого утра жители Пхеньяна отправились в Кымсусанский дворец, где находятся усыпальницы Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. В постановлении депутатов отмечается, что все корейцы "обязаны рассматривать это величественное сооружение как священный храм и символ достоинства и гордости всей нации".

Как правило, в честь праздника корейцам выдают "подарки Великого Вождя" - набор дефицитных продуктов и сладостей, а также иногда бытовую технику. Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, не исключено, что в ознаменование дня рождения Ким Ир Сена Северная Корея произведет пуск баллистической ракеты. Ранее сообщалось, что, по меньшей мере, две ракеты среднего радиуса действия "Мусудан" доставлены на восточное побережье страны и установлены на мобильные пусковые установки. При этом одна из них, по данным южнокорейской и японской разведок, приведена в стартовое положение.

Фото: kcna.kp