"От Николая". На украинской станции в Антарктиде – рекорд по снегу за 20 лет: фото


















Перед Днем Святого Николая на украинской станции в Антарктиде Академик Вернадский выпало рекордное количество снега за 20 лет. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр в Facebook.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
По словам полярников, уровень снега у станции достигает 2,75 метров. Это наивысший показатель за последние 20 лет. Предыдущий рекорд был в 2016-м, тогда уровень снега достиг 2,65 м.
Полярники в шутку называют такую погоду "подарком" от Святого Николая за хорошее поведение. При этом они отмечают: на антарктическом острове Галиндез все еще снежит, хоть в Антарктиде сейчас и лето.
"Полярники героически откапываются из снега уже много дней подряд, пингвины и пингвинята не пострадали", – подытожили в НАНЦ.

- О большом количестве снега на Вернадском украинские полярники начали сообщать еще 13 декабря. Тогда высота покрова составляла 262 см, снегом засыпало гнезда пингвинов.
Читайте также: "Нас встретил совершенно другой мир". Интервью с единственным врачом на станции Вернадский
Китай впервые поднял в небо дрон-невидимку CH-7 с дальностью более 11 000 км: что он может
Репарационный кредит. Россия объявила, что будет требовать от Euroclear почти 200 млрд евро
Более пяти часов продолжались переговоры Украины и США в Берлине. Но будет еще один день
СБУ: В Новороссийске впервые поражена субмарина оккупантов подводными дронами – видео
Трамп заявил, что Украина якобы "уже потеряла" территории
Больше чем просто смартфон: как технологии помогают украинцам готовиться к Олимпиаде-2026

Комментарии (0)