Во время церемонии приветствия военнослужащих США на польской военной базе Жагань премьер Польши Беата Шидло назвала их "наилучшей и сильнейшей армией мира". Об этом сообщает Польское радио.

Шидло отметила, что присутствие солдат 3-й бронетанковой бригады боевой группы США вписывается в стратегию обеспечения безопасности поляков. Она пожелала американским солдатам хорошего пребывания в Польше и отметила, что решения саммита НАТО воплощаются в реальность. 

В конце октября 2016 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что батальоны альянса в Восточной Европе развернут до лета 2017-го, а сам процесс стартует в феврале. Эта инициатива является ответной реакцией блока на наращивание военного присутствия РФ в приграничных с Европой областях и агрессию против Украины.

6 января в немецком городе Бремерхафен началась разгрузка транспортного судна Resolve, на котором прибыла первая партия американских танков, грузовых автомобилей и других транспортных средств в рамках укрепления границ Восточной Европы на фоне агрессивных действий России. Всего из США будет поставлено более 2500 единиц техники. Это самый большой трансфер вооружений из США в Европу с момента развала Советского Союза.

7 января 250 военнослужащих бронетанковой бригады США прибыли в аэропорт Вроцлава и на полигон неподалеку от Жагани в Любушском воеводстве, чтобы укрепить восточный фланг НАТО в условиях агрессии РФ.

В последующие дни в Польшу въезжали дежурные группы - прежде всего в город Жагань вблизи польско-немецкой границы, где будет находится командование тяжелой бригады. Танки Abrams, боевые машины пехоты Bradley и гаубицы Paladin прибыли в конвое два дня назад. Окончательно бронетанковая бригада будет насчитывать 3,5 тысячи солдат. Кроме Жагани, военные будут дислоцироваться в Свентошуве, Сквежине и Болеславце.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.