В столице Бразилии, городе Бразилиа, сотни протестующих против пенсионной реформы захватили здание Министерства финансов и несколько часов находились там. Об этом сообщает служба Би-би-си.

В другом крупнейшем бразильском городе, Сан-Паулу, митингующие перекрыли дорожное движение. Всего в акциях протеста по всей стране приняли участие несколько тысяч человек.

Власти Бразилии планируют повысить пенсионный возраст до 65 лет и сократить льготы некоторым категориям граждан. Это решение вызвало недовольство среди жителей южноамериканской страны, поскольку многие из них сейчас могут рассчитывать на пенсию с 54 лет.

Президент Мишел Темер заявил, что изменения в пенсионном законодательстве необходимы для стабилизации бразильской финансовой системы и предотвращения коллапса самой пенсионной системы.

При этом Темер пообещал, что права нынешних и будущих пенсионеров не будут нарушены, однако протестующие не согласились с его аргументами.

Также президент Бразилии считает, что отказ от пенсионной реформы стал причиной кризиса в Испании, Португалии и Греции.

Читайте также: Впервые в истории Бразилия будет покупать кофе у других стран

Оппозиция в свою очередь утверждает, что власти наказывают таким образом простых граждан, которые и без того оказались в тяжелой ситуации, а 13 млн из них (12,6% трудоспособного населения Бразилии) не могут найти работу.

По мнению аналитиков, сейчас Бразилия переживает одну из серьезнейших рецессий за последнее столетие.

10 марта 2017 года сообщалось, что в ходе протестов против решения суда об импичменте президента Южной Кореи Пак Кын Хе погибли два человека.

Фото: EPA

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.