Во Франции с большим размахом отпраздновали главный национальный праздник - День взятия Бастилии. Об этом сообщает Radio France Internationale.

День взятия Бастилии во Франции отмечается с 1880 года в память об уничтожении в 1789 году тюрьмы Бастилия, где содержались противники абсолютной власти французских монархов. Праздник символизирует победу ценностей, за которые боролись французские революционеры - свободы, равенства, братства.

В нынешнем военном параде по случаю Дня взятия Бастилии приняло участие 3 500 военных, 208 единиц техники, а также 55 самолетов и 31 вертолет. Продолжительность парада, по сравнению с прошлым годом, уменьшилась на 15 минут - до неполных полутора часов. Причина такого решения - участие значительного числа военных в операциях за рубежом, а также в антитеррористической операции "Часовой" внутри страны, где 7000 солдат несут охрану госучреждений, религиозных объектов, мест скопления туристов, вокзалов и аэропортов.

Впервые по Елисейским полям промаршировали бойцы трех специальных подразделений полиции (RAID, BRI) и жандармерии (GIGN). В январе этого года все они участвовали в операциях по обезвреживанию террористов: брали штурмом супермаркет "Гиперкашер", где захватил заложников Амеди Кулибали, а также здание типографии в Даммартене-ан-Гоэль, в котором забаррикадировались братья Куаши, устроившие бойню в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

Особая роль в этом году была отведена военным, участвующим в операциях на африканском континенте - "Бархан" в Сахели и "Сангарис" в Центральноафриканской республике. Операцию "Бархан" можно с полным правом назвать антитеррористической: в безлюдной саванне, протянувшейся по территории Мали, Нигера и Алжира, Мавритании, Сенегала и Буркина-Фасо, Камеруна и Чада, французские военные ведут борьбу с исламистскими вооруженными группировками.

В этом году был также увеличен состав пилотажной группы французских ВВС "Патруль де Франс", которая выполнила в небе фигуру "Лотарингский крест" в честь 70-летия победы во Второй мировой войне. Геральдический Лотарингский крест стал в 1940 году символом Свободной Франции во главе с генералом Шарлем де Голлем.

Праздник традиционно завершился салютом в центре Парижа.

Читайте также: 10 событий, которые нельзя пропустить.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.