Война в Газе: Стамбул, Тегеран и Каир ополчились на Израиль






































Израиль и Палестина стоят на пороге новой масштабной войны. Обострение конфликта между радикальным исламистским движением ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, и израильскими ВВС началось 14 ноября.
Ежедневно стороны наносят по территориям друг друга авиаудары. С вечера в среду палестинские боевики выпустили в сторону Израиля около 300 снарядов. В четверг из сектора Газа в сторону Тель-Авива выпустили две ракеты, и в городе впервые за 20 лет была объявлена воздушная тревога, жители укрылись в бомбоубежищах. Израиль тоже активно обстреливает палестинские территории, причем ВВС страны выпустили ракеты по сектору даже во время визита в Газу премьер-министра Египта, государства, которое выступает посредником в арабо-израильском конфликте.
Сегодня израильское правительство объявило о мобилизации 16 тыс. резервистов, которые будут принимать участие в наземной части операции под названием "Защитный столп". Крупнейшая за последние четыре года операция нацелена на ликвидацию инфраструктуры ХАМАС и Исламского джихада.
В пятницу, 16 ноября, в Каире начались массовые митинги египтян, осуждающих атаки израильских ВВС в секторе Газа. Аналогичные протесты сегодня начались в Тегеране (Иран), Стамбуле (Турция) и Сане (Йемен), в них участвуют даже женщины.
Фото: ЕРАЛьвов трещит по швам: окраины застраивают кварталами без согласия города
La Verdad: Затонувшее год назад судно теневого флота РФ перевозило ядерные реакторы для КНДР
Если не получится – "придется дальше воевать и умирать". Заявления Трампа и Зеленского: тезисно
Почему выбор позы для сна важен для здоровья: лучшие и худшие позы: лучшие и худшие позы
В Украине на объектах критической инфраструктуры начал появляться "частный РЭБ"
Праздник без хлопот. Четыре варианта новогодних меню от NOVUS: на разные бюджеты, вкусы и компании


Комментарии (0)