Утром 12 июля по киевскому времени над пустынной территорией Аляски американские военные при помощи противоракетного комплекса THAAD перехватили и уничтожили запущенную с военно-транспортного самолета C-17 баллистическую ракету средней дальности. Испытание эффективности системы ПРО признано успешным, говорится в заявлении военных ракетных войск США.

Эксперимент был первым тестом THAAD против приходящей баллистической ракеты средней дальности, которая более быстрая и сложноуловимая мишень, чем ракеты малой дальности. По словам военных, их симуляционная ракета была разработана с учетом предполагаемых характеристик северокорейских ракет.

"Успешная демонстрация работы THAAD против баллистических ракет средней дальности укрепляет обороноспособность страны против растущей ракетной угрозы Северной Кореи и других странах", - пишут в пресс-релизе военные США.

Таким образом, эффективность системы THAAD остается на стопроцентном уровне: за более чем 10 лет испытаний этот комплекс перехватил все 14 тестовых ракет. Вместе с тем, эксперты аналитического проекта о Северной Корее 38 North говорят, что этот элемент ПРО вряд ли будет эффективным против межконтинентальных ракет.

"Думать, что THAАD перехватит МКБР - как рассчитывать, что бейсболист из школьной лиги отобьет мяч, брошенный питчером мирового уровня", - отметил аналитик Джон Шиллинг.

Как отмечают эксперты, чтобы достичь материковой части США, ракеты КНДР должны пролететь не менее 5500 км. Пока Пхеньян не обладает подобными технологиями.

Читайте также: Трамп и Северная Корея: будет ли война маленькой и победоносной

В апреле 2016 года Пентагон объявил о размещении противоракетных комплексов THAAD в Южной Корее, предназначенных для перехвата ракет КНДР. Систему развернули к начале 2017 года. 

В Пекине неоднократно заявляли, что Китай решительно выступает против размещения THAAD на Корейском полуострове, и призывали к "уважению стратегических интересов Китая в сфере безопасности". В Пекине опасаются, что ракеты комплекса могут "пробить" китайский барьер ПВО.

THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) - противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности. ТHAAD в настоящее время является наиболее эффективной системой обороны от баллистических ракет средней дальности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.