Франция передала Египту первый вертолетоносец Мистраль, который изначально предназначался России, но сделка не состоялась из-за санкций, введенных против Москвы за аннексию Крыма и военную агрессию в Донбассе. Об этом сообщает египетское издание Al Ahram.

В торжественной церемонии передачи вертолетоносца в порту Тулузы принял участие министр обороны Египта Седки Собхи и командующие военно-морских сил обеих стран.

Офицеры ВМФ Египта подняли над кораблем египетский флаг, ему было присвоено имя бывшего президента страны Гамаля Абделя Насера.

Командующий ВМФ Франции Бернар Рожель назвал переданный Египту Мистраль одним из наиболее продвинутых в плане технологий кораблей, когда-либо созданных в его стране.

"Мы очень довольны нашим совместным успехом и с нетерпением ожидаем более тесного сотрудничества с Каиром в борьбе с терроризмом", - сказал он.

В свою очередь, командующий ВМС Египта Осама Рабия сказал, что он удостоен чести получить первый Мистраль, который когда-либо состоял на вооружении в Египте и во всем ближневосточном регионе.

По данным AFP, второй вертолетоносец будет назван в честь другого египетского президента Анвара аль-Садата, его отправят в Египет в сентябре.

Контракт на поставку двух Мистралей Египту оценивается в 950 млн евро.

Изначально оба корабля строились для России, передача первого из них была запланирована на ноябрь 2014 года. Один РФ планировала назвать Владивосток, другой - Севастополь. Однако в связи с незаконной аннексией Крыма и военной агрессией в Донбассе на РФ были наложены санкции, контракт сначала был заморожен, затем расторгнут.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.