Похоже, эра машин уже наступила. Исследователи и инженеры Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе разработали алгоритм, при помощи которого запрограммировали дронов на выполнение строительных работ по возведению мостов без помощи человека, пишет HuffPost Tech (The Huffington Post).

Каждый из испытуемых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) был оснащен катушкой с тросом, при помощи которой собирал канатный мост, пролетая туда-сюда между двумя наборами лесов. В результате получился полностью функционирующий мост, способный выдержать вес одного человека.

Это серьезный шаг в эпоху строительных машин, которые будут способны выполнять сложную работу без вмешательства человека, уверены авторы проекта. Единственный этап, на котором очевидно будут необходимы люди, - создание программных алгоритмов. Дроны, показанные на видео, работали по алгоритмам, запрограммированным инженерами и отправленным на бортовые компьютеры БПЛА извне.

Видео: Federico Augugliaro.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.