Северная Корея официально подтвердила факт нового ядерного испытания. Тоталитарный режим Ким Чен Ына заявил, что и дальше будут укреплять свой ракетно-ядерный щит в условиях якобы возрастающей угрозы со стороны США и их союзников. Об этом сообщает Euronews.

В КНДР также отметили, что вышли на новый технологический уровень, в первую очередь в области миниатюризации боеголовок. По оценкам Южной Кореи, испытание стало самым мощным в истории северокорейских ядерных испытаний - примерно 10 килотонн, что немного меньше мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Южнокорейский премьер Хван Гёан назвал сложившуюся ситуацию серьезной и отметил увеличение частоты испытаний.  "Наши войска сохраняют полную готовность, и в рамках оборонительных договорённостей с США мы готовы серьёзно ответить на любые провокации КНДР", - подчеркнул он.

По предварительным данным Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, после взрыва в Северной Корее было зафиксировано землетрясение магнитудой примерно в 5 баллов по шкале Рихтера, что говорит о том, что нынешний взрыв был мощнее январского, сообщает RFI.

Испытания пришлись на 68-ю годовщину основания Северной Кореи. Их осудили как в Вашингтоне, так и в Пекине, а также в НАТО, Европейском союзе и России.

В пятницу по запросу Соединенных Штатов, Японии и Южной Кореи пройдет закрытое заседание Совета Безопасности ООН, посвященное этому ядерному испытанию.

Президент США Барак Обама пообещал, что эта "провокация" будет иметь "серьезные последствия". Франция также осудила эти испытания, призвав международное сообщество объединиться перед лицом этой "провокации".

В Китае действия Пхеньяна назвали "неосмотрительными" и заявили, что направят в связи с ними ноту протеста в посольство Северной Кореи в Пекине. Впрочем, китайское руководство в очередной раз раскритиковало и решение Южной Кореи о развертывании американской системы противоракетной обороны Tchaad. По мнению Пекина, это намерение нарушает баланс сил в регионе.

Утром в Северной Корее около ядерного полигона Пунгери на северо-востоке страны зафиксированы толчки магнитудой 5 баллов. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.