На досрочных парламентских выборах в испанской автономной области Каталония, согласно данным экзит-полов, абсолютное большинство получают партии, выступающие за независимость региона. Об этом сообщает Euronews.

В выборах приняли участие свыше 63% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Предварительные итоги выборов будут объявлены в ночь на понедельник, однако окончательные результаты огласят 4 октября.

Главным претендентом на победу становится коалиция Junts pel Si ("Вместе за да"), образованная из Демократической конвергенции Каталонии, Левых республиканцев Каталонии и нескольких организаций, поддерживающих независимость автономии. Она получает 63-66 кресел в 135-местном парламенте. За ней следует либеральная партия "Граждане" - 19-21 , коалиция "Да, мы можем" - 12-14, Каталонская социалистическая партия - 14-16, Кандидатура народного единства - 11-13.

Напомним, ранее руководители блока сторонников независимости заявили, что победа на выборах предоставит им мандат на одностороннее объявление независимости. Правительство в Мадриде, которое ранее запретило проведение референдума по этому вопросу, отвергает эти заявления как безответственные. Однако выборы в Каталонии рассматриваются многими в стране как важнейшие за всю новейшую историю Испании.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.