В выступлении перед парламентом венгерский премьер-министр Виктор Орбан назвал мигрантов захватчиками, которые пришли завоевать Европу и призвал отказать им в предоставлении убежища. Об этом сообщает Euronews.

"Наши границы, - заявил премьер-министр Виктор Орбан, - как и наш образ жизни, основанный на уважении законов, находятся под угрозой. Опасность нависла над Венгрией и Европой. Все происходящее выходит за пределы допустимого. Нас просто завоевывают. Европа каждодневно подвергается вторжениям. А захватчикам нельзя давать убежище".

После выступления премьер-министра парламент принял резолюцию, в которой возложил ответственность за миграционный кризис на Европейский союз.

Хотя европейские лидеры и хмурят брови, наблюдая за политикой Орбана, последние опросы общественного мнения показывают, что сторонников курса венгерского премьера становится все больше. "В начале лета, - говорит директор венгерского филиала исследовательской компании Ipsos Тибр Завец, - 1,6 млн избирателей поддерживали Фидес (партию Орбана, - ред.), а это 20 %. Сегодня их число увеличилось на 300 тысяч человек, т.е. на 4 %".

В то же время из-за миграционного кризиса существенно осложнились отношения Венгрии с соседями. В последние недели послы десяти стран вызывались в МИД Венгрии, что может свидетельствовать о напряженных отношениях с соседними странами. Но в Венгрии многие эксперты сходятся во мнении, что подобная практика внешнеполитического ведомства предназначена не для других государств, а для граждан Венгрии.

Напомним, ранее парламент Венгрии одобрил закон, который позволяет правительству использовать армию для урегулирования кризиса с мигрантами. Военнослужащие смогут применять нелетальное оружие, в том числе резиновые пули и слезоточивый газ. Также парламент ужесточил миграционное законодательство, введя за нелегальное проникновение на территорию страны наказание в виде тюремного заключения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
.