Вчера вечером после успешного запуска на МКС космического корабля Dragon инженерам SpaceX не удалось вернуть на сушу первую ступень ракеты Falcon 9. Впервые в истории компании ускоритель, который должен был приземлиться на площадку на космодроме, экстренно ушел в сторону океана и сел рядом с берегом на мелководье.

При торможении ускорителя в процессе его возвращения на Землю началась разбалансировка из-за отказавшего насоса, который неправильно развернул один из рулей.

Бортовому компьютеру и ЦУПу компании удалось максимально стабилизировать вращение ступени и ее "болтание" по вертикали: ускоритель мягко сел на воду, но завалился на бок и остался плавать недалеко от берега.

"Важным моментом здесь является то, что у нас есть запрограммированная функция безопасности на борту, которая гарантирует, что ступень не приземлится на суше, если с ней что-то не то. Эта система отлично сработала", - цитирует SpaceFlightNow вице-президента SpaceX по безопасности полетов Ханса Кенигсмана.

Глава SpaceX Илон Маск извинился перед теми, кто смотрел трансляцию запуска Falcon 9, за то, что операторы выключили видео с камеры на ступени, когда стало ясно, что случилось ЧП, и пообещал, что впредь люди увидят в стриме все - и успехи, и неудачи.

Вчера, 5 декабря, на мысе Канаверал в рамках миссии CRS-16 запустили ракету Falcon 9 компании SpaceX с грузовым кораблем Dragon для МКС. Основная миссия выполнена успешно - грузовик направляется к орбитальной станции.

Видео: twitter.com/elonmusk