В Британии в местной сети супермаркетов Iceland Foods решили необычно отметить свое 50-летие. Они запустили в стратосферу наггетс из куриного филе, прикрепленный к метеорологическому зонду, сообщает Daily Mail.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Запуск состоялся на небольшой ферме в Уэльсе, недалеко от главного офиса компании. Метеорологический зонд был сделан по спецзаказу: его оснастили дополнительной системой отслеживания и видеокамерой.

После запуска зонд быстро набрал высоту, поднявшись в результате на 33,5 км над Землей, и развил скорость около 322 км/час. По словам экспертов, он даже смог пережить температуру -60º. 

Спустя несколько часов наггетс упал где-то в холмах – участники эксперимента отправились на место его приземления, чтобы сфотографироваться на память.

Куриный наггетс был выбран для запуска не случайно: одним из основных направлений этой сети супермаркетов является торговля именно замороженным куриным мясом и изделиями из него. Как отметило руководство компании, зонд смог набрать высоту в 880 000 куриных наггетсов.

Смотрите также: В США школьник осуществил дома термоядерный синтез и установил рекорд Гиннесса