SpaceX провела полноценное испытание метанового двигателя Raptor Vacuum (RVac) для будущего космического корабля Starship. Об этом американская компания сообщила в Twitter, показав фрагмент видеозаписи.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

У Маска не выложили полное видео огневого испытания и не сообщили, как и чем все закончилось. Вероятно, успехом, – в противном случае сообщения о неудаче сразу бы появились в сети.

У Илона Маска испытали вакуумный вариант ракетного двигателя Raptor – видео
Фото: SpaceX

Читайте также: SpaceX отправит в космос Тома Круза

Узел оснащен увеличенным колоколом для повышения эффективности работы двигателя в условиях вакуума. Тяга лишь немного выше у версии с большим соплом.

Какие бывают ракетные двигатели – габариты для сравнения:

У Илона Маска испытали вакуумный вариант ракетного двигателя Raptor – видео
Фото: SpaceX
СПРАВКА. Финальный вариант многоразового корабля Starship вместе с двумя ступенями будет высотой около 120 метров, диаметром 9 м, стартовой массой до 5000 т. Грузоподъемность хотят довести до 150 т на низкую околоземную орбиту. Материал корпуса - легированная сталь. Проектируется как для близких (из одной точки Земли в другую), так и дальних полетов в космос, в том числе на Луну и Марс. Планируется, что корабль сможет брать на борт до 100 человек. Raptor – жидкостный двигатель закрытого цикла с полной газификацией компонентов топлива (жидкие метан и кислород).

Смотрите видео: У Маска на космическом полигоне в Техасе новый взрыв: планово тестируют механизмы Starship