Млекопитающее размером с кошку, похожее на барсука и получившее название Adalatherium ("безумный зверь"), обитало на Мадагаскаре среди последних динозавров, которые ходили по Земле. Об этом сообщается в журнале Nature.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что обнаруженная учеными окаменелость возрастом 66 миллионов лет ставит под сомнение предыдущие предположения о том, что млекопитающие должны были быть очень маленькими - размером с мышь - чтобы выжить вместе с динозаврами.

Окаменелость Adalatherium (Фото: Denver Museum of Nature & Science)
Окаменелость Adalatherium (Фото: Denver Museum of Nature & Science)

Исследователи говорят, что животное, окаменелость которого найдена, весило 3 кг и не достигло своего полного взрослого размера.

Ученые считают, что для защиты от хищных динозавров Adalatherium мог закапываться в землю. Исследователи полагают, что эта способность может объяснить, как животное развилось до такого размера.

Открытие Adalatherium "изменяет и даже нарушает множество правил", сказал Дэвид Краузе из Денверского музея природы и науки, который руководил исследованиями.

Ученые надеются, что находка поможет им понять, как млекопитающие развились в то разнообразие видов, которое существует сегодня.

Читайте также: Обнаружен предок современных животных – и человека также: ему 555 млн лет – фото