В Каталонии люди "захватывают" школы для проведения референдума
Фото: EPA

Группы активистов, которые поддерживают референдум, начали занимать некоторые школы Барселоны, в которых планировалось размещение избирательных участков в день голосования в это воскресенье. Об этом сообщает El Pais.

Сообщается, что Ассоциации родителей (AMPA) и платформа Escoles Obertes попытаются сделать так, чтобы в течении следующих двух ночей школы были открытыми. Родители, школьники, выпускники и другие люди решили организовать там дни отдыха и ночные мероприятия: пижамные вечеринки, игры, мастер-классы, кемпинги, воркшопы и другое.

Отмечается, что граждане пытаются держать школы открытыми, что обойти решение Высокого суда Каталонии, который распорядился о закрытии на выходные всех школ, санкционированных в качестве избирательных участков во время референдума.

Таким образом, например, в районе Грасия около 200 человек, в основном родители, "захватили" школу Pau Casals.

"Инцидентов никаких не произошло. Дети играют, а родители организовывают мероприятия на выходные", - сообщили они.


Как известно, в воскресенье в Каталонии должен состояться референдум об отделении от Испании. Официальный Мадрид обещает не допустить его проведения.

Испанская полиция изъяла 28 сентября около 2,5 млн бюллетеней и 100 урн, предназначенных для голосования на референдуме о независимости Каталонии. 

Читайте также: В Каталонии проходит "марш тракторов" в поддержку референдума

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.